Banner ScuolaNext per accesso Docenti

Banner accesso ScuolaNext Famiglie

Maggio 2018
L M M G V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Marcianise, 26/04/2018

Ai Sigg. Docenti
Ai Docenti coordinatori di classe
Agli alunni delle classi seconde
Ai genitori degli alunni delle classi seconde tramite i propri figli
Al D.S.G.A.
Al sito web

OGGETTO: SISTEMA NAZIONALE DI VALUTAZIONE – RILEVAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI – ANNO SCOLASTICO 2017/18

Si comunica che nei giorni e nelle ore di seguito indicate si terranno la PROVE INVALSI che, a partire dal corrente anno scolastico, saranno somministrate esclusivamente per via informatica (CBT – Computer based testing).

LUNEDI  07/05/2018

Prova

Classe

Orario

Laboratorio

Docente somministratore

Italiano     

2 A Ott

9:00/11:00

CAD 1° piano

Suriano Carolino Antonio

Italiano

2 B Odo

11:30/13:30

CAD 1° piano

Acconcia Antonietta Giuseppina

Italiano

2 A Cat

9:00/11:00

LAB1 2° piano

Grillo Mario

Italiano

2 A Odo

11:30/13:30

LAB1 2° piano

Brillantino Carmela

 

MERCOLEDI 09/05/2018

Prova

Classe

Orario

Laboratorio

Docente somministratore

Matematica

2A Afm

9:00/11:00

CAD 1° piano

Di Fuccia Teresa

(classe campione)

Matematica

2B Odo

11:30/13:30

CAD 1° piano

Chiavarone Nives

Matematica

2F Tur

9:00/11:00

LAB1 2° piano

Rosato Maria

(classe campione)

Matematica

2A Cat

11:30/13:30

LAB1 2° piano

Mirone Giuseppina

 

GIOVEDI’ 10/05/2018

Prova

Classe

Orario

Laboratorio

Docente somministratore

Matematica

2A Ott

9:00/11:00

CAD 1° piano

Varone Pasquale

Matematica

2° Odo

11:30/13:30

CAD 1° piano

Scialla Giulia

Matematica

2C Odo

9:00/11:00

LAB1 2° piano

De Filippo Fiorenzo

Matematica

RECUP

11:30/13:30

LAB1 2° piano

De Filippo Fiorenzo

(recupero per assenti)

 

 

VENERDI’ 11/05/2018

Prova

Classe

Orario

Laboratorio

Docente somministratore

Italiano     

2 A Afm

9:00/11:00

CAD 1° piano

Pasqualicchio Angela

(classe campione)

Italiano

2C Odo

11:30/13:30

CAD 1° piano

Marino Anna

Italiano

2 F Tur

9:00/11:00

LAB1 2° piano

Moriello Concetta

(classe campione)

Italiano

RECUP

11:30/13:30

LAB1 2° piano

Moriello Concetta

(recupero per assenti)

 

Si rende noto che la durata della prova di ITALIANO è di 90 minuti + 10 minuti per il questionario; la durata della prova di MATEMATICA è di 90 minuti + 15 minuti per il questionario.

SCANSIONE DELLE OPERAZIONI

  1. Alle ore 8:00 il docente somministratore e l’osservatore esterno (ove presente) si recano dal Dirigente Scolastico per la consegna della busta contenente l’elenco studenti con le credenziali per ciascuno studente
  2. Alle ore 8:45 raggiungono il laboratorio individuato per la prova dove troveranno il tecnico responsabile (che ha predisposto tutti i computer con attiva la pagina dalla quale iniziare la prova) e gli alunni della classe in orario.
  3. I docenti della prima ora accompagneranno gli alunni presso il laboratorio individuato alle ore 8:50
  4. Il docente somministratore, aiutato dall’osservatore esterno (ove presente), apre la busta, ritaglia per ciascun allievo le credenziali per lo svolgimento della prova (cosiddetto talloncino), distribuisce le credenziali prestando cura alla corrispondenza tra il nome e il cognome dell’allievo e il codice SIDI e dà inizio alla prova.
  5. Gli allievi potranno utilizzare carta e penna per gli appunti che dovranno, però, essere consegnati e distrutti al termine della prova.
  6. Al termine della prova il docente somministratore ripone nell’apposita busta i talloncini con le credenziali eventualmente non utilizzate, fa firmare a ciascuno studente l’elenco precedentemente compilato e lo ripone nella busta insieme ai talloncini utilizzati e firmati anch’essi da ciascuno studente (e dal docente somministratore).
  7. Infine chiude la busta, la firma (firma anche l’osservatore esterno se presente), riporta il codice meccanografico e il nome della sezione della classe interessata e la riconsegna al Dirigente Scolastico.


N.B.:

  1. Per le classi che svolgono la prova dalle 11:30 alle 13:00, il docente somministratore è convocato dal Dirigente Scolastico alle ore 10:30 e la classe si reca in laboratorio (accompagnata dal docente della quarta ora) alle 11:20.
  2. I docenti delle classi impegnate in laboratorio sono a disposizione per eventuali sostituzioni dei docenti somministratori.


TECNICI RESPONSABILI PER IL FUNZIONAMENTO DEI COMPUTER

 

LUNEDI  7/05

MERCOLEDI 9/05

GIOVEDI   10/05

VENERDI   11/05

LAB CAD 1°piano      8:30-11:00

Pellino Salvatore

Golino Domenico

Golino Domenico

Golino Domenico

LAB CAD 1°piano   11:00-13:30

Pellino Salvatore

Golino Domenico

Golino Domenico

Golino Domenico

LAB 1      2°piano      8:30-11:00

Montella Michele

Dergano Maria Domenica

Dergano Maria Domenica

Pellino Salvatore

LAB 1      2°piano   11:00-13:30

Montella Michele

Dergano Maria Domenica

Dergano Maria Domenica

Pellino Salvatore

 

Si allega alla presente protocollo di somministrazione.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof. Antonio AMENDOLA

Files:
Creato: 26-04-2018
Versione:: 
Licenza: 
Dimensione: 907.26 KB